Телефон: +7 (846)
225-17-04

Адрес: г. Самара, ул.Кабельная 7А корпус 2 офис 21

 Новости


27.01.2007

"ВАЗ" будет делать минивэн

Стали известны подробности договора между «АВТОВАЗом» и канадской компанией Magna, который поможет российскому автопрому выйти на новый уровень развития. Ведь именно благодаря подписанному 22 декабря соглашению российская автопромышленность может через несколько лет начать выпуск действительно современных автомобилей, передают «Ведомости».

Очевидно, что договор между «АВТОВАЗом» и Magna является одним из самых крупных и важных за всю историю не только российского, но и советского автопрома. Согласно планам двух компаний, уже в 2009 году в Тольятти заработает совершенно новый завод мощностью 220 тыс. автомобилей в год. А в будущем появится и второе предприятие, которое будет выпускать еще 220 тыс. машин. На заводах начнут сборку нескольких новых моделей Lada, которые будут разработаны при активном участии специалистов Magna (кроме того, уже сейчас известно, что к проектированию автомобилей привлекут западных специалистов – в частности, доводку силовых агрегатов могут отдать Porsche).

Для начала «АВТОВАЗ» и Magna запустят производство нового седана класса «С» по европейской классификации, который придет на смену Lada-110 и Lada Priora (новую машину будут делать в кузовах седан, хэтчбек и универсал). Причем, уже сейчас называется цена на новый автомобиль – $10-12 тыс. с учетом НДС, маржи дилеров, транспортных расходов и так далее. А на 2010-2012 года намечена премьера однообъемника, полноприводного универсала, кроссовера, спортивного 3-дверного хэтчбека и других моделей!

Схема работы нового предприятия будет следующей – «АВТОВАЗ» займется сваркой кузовов и сборкой моделей, а вот Magna будет ответственна за штамповку кузовных элементов и поставку комплектующих. Что касается продаж, то это дело будет поручено Волжскому автозаводу, который имеет развитую дилерскую сеть.